Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.01.2021

Занятие клуба "Моя семья"

16.01.2021 года состоялось очередное заседание клуба для замещающих родителей "Моя семья" на тему "Профилактика отклонений детей от норм здорового образа жизни", которое проходило в форме деловой игры.

Занятие было нацелено на создание условий для приобретения приемными родителями опыта профилактики отклонений детей от норм здорового образа жизни.

После приветствия родители выполнили упражнения, направленные на осознание своих индивидуальных особенностей и сильных сторон. В основной части занятия приемные родители  смогли актуализировать знания о проблемах современного подростка с помощью упражнения ""Счастливый подросток" и "воспитанный подросток"". Для этого на листах бумаги изобразили условных подростков и отметили основные качества, которые присущи счастливому подростку и воспитанному подростку. Родители отметили, что представления о качествах с позиции самого ребенка и с позиции родителя несколько отличаются и нужно стараться эти противоречия разрешить.

Упражнение "Дерево радостей и печалей" не только позволило замещающим родителям проявить творчество, но и понять, насколько делятся с ними дети своими проблемами и радостными событиями в их жизни. Для этого они написали на вырезанных листочках и плодах переживание или событие, вызвавшее у ребенка радость либо печаль.

Активизировать работу по профилактике отклонений от норм здорового образа жизни помог мозговой штурм. Родили получали карточки с высказываниями и комментировали их, а также горячо обсуждали спорные моменты.

Занятие клуба прошло плодотворно. Участники отметили, что проблема здорового образа жизни всегда актуальна независимо от возраста детей.

Разделы сайта