Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

СОСТАВ ЦЕНТРА:

1.  Социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь.

ЗАДАЧИ ЦЕНТРА:

1. Обеспечение прав детей на получение своевременной квалифицированной социально - педагогической, психологической и иной помощи со стороны государства.

2. Содействие органам опеки и попечительства в жизнеустройстве несовершеннолетних, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Оказание правовой помощи несовершеннолетним и их законным представителям.

4. Обеспечение реализации мероприятий комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. Оказание социально-педагогической поддержки и психологической помощи несовершеннолетним и их законным представителям.

6. Защита прав и законных интересов обучающихся учреждений образования, содействия их обучению, воспитанию и развитию, социальной адаптации.

ФУНКЦИИ ЦЕНТРА:

 1. Координация деятельности учреждений образования района по выявлению и учёту детей, находящихся в социальном опасном положении, их социально-педагогической реабилитации и оказанию им психологической помощи.

 2. Консультирование педагогических работников учреждений образования района по вопросам:

- оказание психологической и педагогической помощи и социально-педагогической поддержки семьям, принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- создания необходимых условий для получения образования воспитанниками опекунских и приёмных семей, детских домов семейного типа и подготовки воспитанников к самостоятельной жизни;

- реализации мероприятий комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3. Признание несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении и организация работы по оказанию им социально - педагогической и психологической помощи. 

4. Предоставление приёмным семьям, а по поручению органов опеки и попечительства и детским домам семейного типа психологической и педагогической помощи и социально-педагогической поддержки.

6. Обеспечение реализации мероприятий комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Осуществление мер социальной защиты и реабилитации в отношении детей - жертв торговли людьми.

8. Осуществление социального патроната семей в случаях принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних Костюковичского районного исполнительного комитета (далее - КДН) о возвращении ребёнка родителям (единственному родителю) в целях восстановления способности семьи к выполнению обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию ребёнка, защите прав и законных интересов ребёнка.

9. Ведение учёта данных о детях, признанных находящимися в социально опасном положении.

10. Осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства на территории района.

11. Оказание психологической помощи, в том числе проведение психологической диагностики, детям и их законным представителям с целью выяснения сложившихся детско-родительских отношений между каждым из родителей и детьми.

12. Организация психологического обследования кандидатов в усыновители, приёмные родители и родители-воспитатели и их обучение.

13. Иные функции, предусмотренные законодательством Республики Беларусь и уставом социально-педагогического центра.

    

Разделы сайта