Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы психолога

КОНТАКТЫ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ НАСИЛИЯ И ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ,А ТАКЖЕ ДЕТЯМ-СВИДЕТЕЛЯМ НАСИЛИЯ

Что нужно знать подростку (и девушке, и юноше), отправляющемуся на вечеринку/в гости/на дискотеку

 

1. В большинстве случаев уже только одно согласие девушки пойти на вечеринку с парнем может восприниматься как то, что она понимает, чем это закончится и согласна на это. Последующее сопротивление может восприниматься как заигрывание.

2. Помни: в большую компанию безопасно идти с надежными друзьями. Во время вечеринки не следует терять друг друга из виду, а уходить с нее надо всем вместе!

3. В начале вечеринки предупреди всех, что не уйдешь, не попрощавшись. Если ты покидаешь компанию с кем-то, скажи об этом друзьям.

4. Доверяй своей интуиции. Если у тебя возникает ощущение дискомфорта, не надо стесняться своей осторожности. Значит, ты не чувствуешь себя в безопасности. С такой вечеринки лучше уйти.

5. С самого начала общения обозначь границы возможных взаимоотношений.

6. Если ты находишься с кем-то, кто заставляет чувствовать тебя дискомфортно, кто игнорирует твои чувства или высказывает неуважение к тебе каким-то другим способом, лучше немедленно прервать общение с этим человеком.

7. С малознакомыми людьми и на большой вечеринке надо всегда оставаться трезвым!Помни: пьяному человеку труднее быстро сориентироваться в происходящем и предотвратить насилие.

8. Не пользуйся в одиночку услугами частного транспорта.

9. Если есть возможность у кого-то из ваших знакомых либо родственников забрать тебя с вечеринки, воспользуйся ею.

Нет совершенно верных способов защиты от потенциального насилия. Но существуют тревожные знаки, которые могут насторожить: например, неуважение к человеку, нарушение его личного пространства.

 

Тебе следует проявить осторожность, если кто-то:

  • Пристально смотрит на тебя, демонстративно разглядывает;
  • Игнорирует твои чувства и не слушает того, что ты говоришь;
  • Ведет себя с тобой как с хорошей знакомой, хотя это не так.

 

Обращая внимание на эти знаки, ты можешь уменьшить риск подвергнуться насилию не только на вечеринке, но и в других людных местах (в кино, на дискотеке, в компании друзей или знакомых).

 

Всегда можно обратиться за помощью и поддержкой по телефону 8(2245) 23 695 г.Костюковичи, либо к педагогу-психологу во всех учреждениях образования!!!

Молодежная мода-конфликт или компромисс?

      Вам сейчас 14-16 лет, может чуть больше или чуть меньше, и вы чувствуете себя совсем взрослыми, но иногда хочется прыгать и прыгать, смотреть мультики и смеяться, плакать и топать ногами, как маленькому?

      Если вы только что были в хорошем настроении, а через пять минут готовы разрушить весь мир. Если вы одновременно любите и, в тоже время, ненавидите своих родителей, если вы в неудержимом гневе готовы были кричать на них, а теперь вам хочется, чтобы мама простила и приласкала...,- таковы особенности подросткового возраста. И я знаю, что у вас очень много вопросов, которые вы готовы задать взрослому человеку, но у своих родителей вы стесняетесь спросить об этом, а сверстники сами либо далеки от этого, либо явно прививают, хвастаясь своими знаниями, а взрослые чаще говорят вам о твоих обязанностях, а не о правах.

     А ведь для вас очень важно с одной стороны - быть в Центре общения своих сверстников, желание жить коллективной жизнью, иметь близких людей, а с другой стороны – быть принятым, признанным, уважаемым товарищами.

     Давай представим, что вам все можно (все - то есть все, без исключений, и вам за это ничего не будет). Подумай, а чего бы вы тогда сделали?

     Можно гулять, сколько угодно. Класс, родители, взрослые не ворчат, более того, они даже не интересуются где был и как у вас дела. Отлично! Только долго ли ты выдержишь столь бездушное отношение к себе и не возникнет ли чувство, что тебя здесь, в этом доме не ждут и не любят, а если ты не вернешься совсем, то и не вспомнят, что был?

     Если о курении. Почему чаще всего подростки начинают курить? Что дает вам курение? Скорее всего, вы можете чувствовать себя частью вашей товарищеской группы, вы кажетесь себе взрослее и увереннее в себе, исчезает куда - то чувство неловкости, появляется ощущение, что ты стал (- а) смелее и значимее (как те люди из рекламных роликов). Только готовы к последствиям, которые приводят курение? Как, разве тебя не прельщает такая перспектива? Тогда попробуй чувство уверенности поднять другими способами, не сигаретой и не модными вещами.

     А вообще не забывайте, что мир строиться на взаимных обязательствах: ты мне-я тебе. Родители, взрослые, обязаны: кормить, одевать, обеспечивать безопасность ребенка, обучать, уважать личность ребенка... а вы, в свою очередь: учитесь, соблюдайте правила семьи, уважайте родителей, учителей и их требования. Если вы не согласны с какими-то требованиями-поговорите о них, и найдите компромисс. Люди часто не понимают друг друга не потому, что не хотят решить проблему, а потому, что не умеют разговаривать, не умеют слушать и слышать друг друга.

     Поэтому, если вы хотите одеть ту или иную вещь, или совершить какой либо поступок, подумайте, что вы хотите этим сказать и кому?

 

Разделы сайта