Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.03.2021

Семинар-тренинг для педагогов и родителей

В рамках акции "Вместе против наркотиков" на базе Тупичинского УПК 2 марта состоялся семинар-тренинг для педагогов и законных представителей по тактике выявления подростков, находящихся в состоянии наркотического опьянения, потребляющих наркотические, психотропные вещества и их аналоги.

На семинаре присутствовали директор Костюковичского районного социально-педагогического центра Наталья Николаевна Марудо, педагог-психолог Ольга Боровикова, методист Костюковичского РУМК Валентина Владимировна Разумова и врач общей практики Костюковичской ЦРБ Ирина Привалова.

Семинар-тренинг проходил в форме диалога и был разделен на две части - теоретическую и практическую.

В первой части перед педагогами и родителями выступила Наталья Николаевна Марудо, актуализировала представленную  тему, рассказала о важности своевременного выявления наркотической зависимости у подростков. Продемонстрирован видеофильм "Осторожно: спайсы!"

Врач общей практики Ирина Привалова выступив с докладом «Наркомания – серьезная угроза здоровью»,  подробно рассказала о последствиях употребления наркотических веществ и о том, какие действия необходимо принять на начальной стадии. Рассказала куда можно обратиться за помощью.

Методист Костюковичского РУМК выступила перед присутвующими с не менее важной темой "Методические аспекты работы с участниками образовательного процесса по профилактике курения «Сигареты с капсулой, какие тайны они в себе хранят, и кто находится в группе риска»

На тренинге было важным выслушать каждого и услышать его мнение. Родители и педагоги считают, что подобные мероприятия очень актуальны и важны. В семье, где воспитывается ребенок, каждый член семьи должен быть осведомлен. Никто не хочет, чтобы беда в виде наркотиков постучалась в их дом и принесла несчастье всем родным и близким.

В практической части педагог-психолог  с участниками семинара- тренинга отработали внешние и поведенческие маркеры употребления наркотических веществ, в группах были  выработаны алгоритмов действий педагогов и законных представителей в случае выявления употребления наркотических веществ.
В памятках, которые были вручены всем участникам, имеются телефоны для обращения за помощью, маркеры употребления, а также алгоритм действий при выявленных признаках. 

При подведении итогов участники семинара-тренинга высказали мнения по проблеме семинара.

Разделы сайта